部活動

NEW

2024年6月10日

女子ソフトテニス部 令和6年度全国高等学...

6月8日(土)、石和中央テニスコートにて上記大会が行われました。本校からは7ペアが出場しました。(出場校のなかで最多のペア数) 以下は結果になります。 3-3秋山・3-3芦沢ペア ベスト32 3-4望月・3-2小林ペア ベスト32 3-5飯室・3-4小林ペア ベスト32 2-3小林・3-5村松ペア ベスト32 1-1 内池・1-3杉田ペア ベスト32 1-3 網野...

NEW

2024年6月10日

令和6年度 全国高等学校総合体育大会ソフ...

6月8日(土)石和中央テニスコートにて上記大会が開催されました。 本校からは 1年 佐藤・1年 若林 2年 千須和・1年 髙野 2年 林・2年 山下 2年 田中・2年 横内 3年 金岡・3年 髙橋 3年 熊谷・3年 青木 3年 和田・3年 青柳 3年 小林・3年 望月 の8ペアが出場しました。 結果は以下の通りです。 3年 金岡・3年 髙橋 ...

NEW

2024年6月10日

令和6年度第68回関東高等学校弓道大会結...

残念ながら上位8チームには残れませんでした。精一杯やれたので悔いはありません。 試験にも関わらずモチベーションを保てたことは大きな成長でした。 来週末はインハイ予選ですので引き続き頑張らせたいと思います。

NEW

2024年6月10日

全国高校総体山梨県予選ハンドボール競技 ...

女子 8-32 甲陵高校 県総体と同じ対戦相手となりました。対策も踏まえて挑み、前回以上の結果が出せました。 部員すべてが得点し(矢ヶ崎1 川村5 大木1 加藤1)、急遽キーパーをした山下は好セーブを連発しました。 部を立ち上げた卒業生も応援来てくれました。ここで3年の矢ヶ崎は引退、女子部員を集めるところから再スタートとなります。 男子 0-50 日川 得点こそ奪...

NEW

2024年6月10日

山梨県なぎなた競技大会 令和6年度インタ...

本日6月9日(土)甲府市立石田小学校にて上記大会が開催されました。 演技部門では、3年5組窪田・2年8組笠井が3位入賞しました。 あと1本旗が上がればインターハイへの出場権を獲得出来ましたが、惜しくも出場を逃してしまいました。 試合では、県立甲府昭和高等学校と行い、1本差での敗退となりました。 こちらも勝てばインターハイでしたが、惜しくも取り切ることができませんでした。...

NEW

2024年6月10日

令和6年度関東高等学校バドミントン大会結...

6月7日~9日に神奈川県藤沢市で行われた標記大会に出場しました。 男子 青洲 0-2 茗溪学園(茨城県代表) 女子 青洲 0-2 高崎商科大学附属(群馬県代表) 残念ながら初戦敗退に終わりました。関東大会のレベルの高さを痛感するとともに、多くの刺激を得ることができました。 関東大会を通じて学んだことを今後の活動に活かしていきたいと思います。   ...

NEW

2024年6月10日

写真甲子園 南関東ブロック審査会

全国応募審査、604校中、上位80校に選出され、 南関東ブロック 上位10校で争われる、 6月8日 (土) 写真甲子園南関東ブロック予選に参加しました。 写真甲子園は、各校1代表、3名1チームとして、 6~8枚組の組写真で競います。2年生3名のチームで挑みました。 審査はリモートで行われ、 残念ながら全国大会へ進出できませんでした。   大会の様子...

NEW

2024年6月10日

空手道部 関東大会

6月7日から9日に神奈川県藤沢市秋葉台文化体育館で令和6年度第53回関東高等学校空手道大会に参加しました。   結果は 男子団体形 第1ラウンド敗退 女子団体形 第1ラウンド敗退 男子団体組手 初戦 作新学園に4-1で敗退 女子団体組手 初戦 県立伊勢崎清明に5-0で敗退   6月15日には3年生最後となる大会インターハイ予選があ...

NEW

2024年6月6日

写真部 金武武氏指導受講

青洲高校写真部では縁があり、花火写真家として活動されている金武武氏の指導を受けています。 金武武氏が市川三郷町の神明の花火の写真を毎年撮影しており、経済破綻の危機に直面している市川三郷町のために何かしたいという思いから、 まずは青洲高校写真部と活動を始めました。 その様子は、YouTubeでアップしながら、少しずつ活動の幅を広げようとしています。   ...

NEW

2024年6月3日

陸上競技部 山梨県陸上競技選手権大会 結...

6/1、2にJITリサイクルインクスタジアムで山梨県陸上競技選手権大会が行われました。 今大会は、出場するための標準記録があり、山梨県では一番レベルの高い大会となります。   その中で、男子砲丸投(第5位)、円盤投(第4位)で北原が入賞し、関東選手権大会の出場権を獲得しました。 また、 女子七種競技で佐野が2位入り、関東選手権大会の出場権を獲得しました。 ...